মাদরাসা শিক্ষকদের এমপিওভুক্তিতে নীতিমালায় পরিবর্তন, পরিপত্র জারি

শিক্ষা

অনলাইন ডেস্ক: বেসরকারি মাদরাসা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জনবল কাঠামো ও এমপিও নীতিমালা-২০২৬ এর সংশোধনী এনে একটি নতুন পরিপত্র জারি করেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কারিগরি ও মাদরাসা শিক্ষা বিভাগ। এই নতুন নির্দেশনায় কামিল, ফাজিল, আলিম ও দাখিল মাদরাসার বিভিন্ন প্রশাসনিক পদের জন্য প্রয়োজনীয় অভিজ্ঞতার সময়সীমা ও শর্তাবলি পুনর্নির্ধারণ করা হয়েছে।

সম্প্রতি মন্ত্রণালয়ের সচিব মুহাম্মদ রফিকুল ইসলামের সই করা এই আদেশে জানানো হয়েছে, এখন থেকে কামিল বা ফাজিল মাদরাসার অধ্যক্ষ এবং উপাধ্যক্ষ পদে আবেদনের জন্য এমপিওভুক্ত পদে কমপক্ষে ১৮ বছরের সামগ্রিক চাকরিকাল থাকতে হবে।

বিশেষ করে অধ্যক্ষ পদের জন্য উপাধ্যক্ষ, মুহাদ্দিস, মুফাসসির বা সহকারী অধ্যাপক হিসেবে ৩ বছরের নির্দিষ্ট অভিজ্ঞতার শর্ত জুড়ে দেওয়া হয়েছে।

তবে উচ্চতর ডিগ্রিধারী যেমন- এম ফিল ও পিএইচডি ডিগ্রিধারীদের ক্ষেত্রে শিক্ষকতার এই অভিজ্ঞতার মেয়াদ যথাক্রমে ২ বছর ও ৪ বছর পর্যন্ত শিথিলযোগ্য রাখা হয়েছে।
আবার আলিম মাদরাসার ক্ষেত্রেও প্রশাসনিক পদে বড় পরিবর্তন এসেছে। আলিম মাদরাসার অধ্যক্ষ পদের জন্য ১৮ বছরের চাকরিকালের পাশাপাশি সহকারী অধ্যাপক বা উপাধ্যক্ষ হিসেবে ৩ বছরের অভিজ্ঞতার প্রয়োজন হবে। তবে দাখিল মাদরাসার সুপার হিসেবে ৫ বছরের অভিজ্ঞতা থাকলেও এই পদে আবেদন করা যাবে।

অন্যদিকে, আলিম মাদরাসার উপাধ্যক্ষ পদের জন্য সহকারী অধ্যাপক হিসেবে ২ বছর অথবা দাখিল মাদরাসার সুপার হিসেবে ৩ বছর বা সহ-সুপার হিসেবে ৫ বছরের অভিজ্ঞতাসহ মোট ১৮ বছরের চাকরিকাল বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।

দাখিল মাদরাসার প্রশাসনিক কাঠামোতেও নতুন নিয়ম কার্যকর করা হয়েছে। এখন থেকে সুপারিনটেনডেন্ট হতে হলে সহকারী সুপার হিসেবে ৩ বছরের অভিজ্ঞতাসহ মোট ১৮ বছরের চাকরিকাল থাকতে হবে। এছাড়া সহকারী মৌলভী, ইবতেদায়ি প্রধান বা স্বতন্ত্র ইবতেদায়ি মাদরাসার প্রধান শিক্ষক হিসেবে ১৮ বছর কাজ করলেও সুপার ও সহকারী সুপার পদের জন্য যোগ্য বলে বিবেচিত হবেন সব পদের ক্ষেত্রে প্রার্থীকে অবশ্যই ইনডেক্সধারী হতে হবে বলেও পরিপত্রে উল্লেখ করা হয়েছে।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.